Флорента при ОРЗ, гриппе, инфекциях верхних дыхательных путей


Это наиболее часто встречающиеся заболевания. В России их ежегодно регистрируется более 35 млн случаев. На долю гриппа и ОРЗ в год приходится около 40 % дней временной нетрудоспособности. Эпидемии гриппа повторяются ежегодно, имеют взрывной характер (в течение 1-1,5 месяцев заболевает до 50 % населения).

Самый эффективный способ защиты от простуды - комплексное применение флоренты: в качестве аэрозоля, полосканий ротовой полости и горла, приема внутрь. В пульмонологическом центре Санкт-Петербурга в 1998 г. назначали экстракт пихты сибирской в аэрозоле. В период эпидемии уровень защиты достиг 99 %. Например, во время эпидемии из 440 человек защищавшихся флорентой заболело гриппом только четыре человека. Аэрозоль способен обеспечить особо быстрое выздоровление, например, в течение 2,5 дней. Если применять флоренту в первые сутки болезни, то через несколько часов исчезают основные симптомы гриппа: кашель, озноб, насморк, повышенная температура, головная боль, боли в других органах (горло, мышцы, сердце, поясница).

Применение флоренты в аэрозоле:

  • характеризуется быстрым действием (начинает «работать» практически сразу - с начала его применения);
  • хорошо воспринимается (многие пациенты оценивают флоренту как препарат выбора; в большинстве случаев мягкий аромат хвойного леса действует на людей успокаивающе, повышает настроение, смягчает психологические стрессы.

Врач-пульмонолог высшей категории Н. Т. Панина, руководитель консультативно-диагностической поликлиники пульмонологического центра г. Санкт-Петербурга, рассказывает: «Аэрозоль экстракта пихты сибирской эффективно защищает от гриппа и ОРЗ. Никто из персонала поликлиники (36 человек) не заболел в эпидемию. Препарат действует быстро, удобен и экономичен в применении. Это идеальное средство в профилактике гриппа и ОРЗ у персонала. Лесной хвойный аромат действует успокаивающе, повышает настроение и этим создает комфортные условия для работы».

В Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии успешно применяют экстракт пихты сибирской в реабилитации детей с хроническими риносинуситами. Всего наблюдалось более 200 детей. Экстракт пихты применяется местно - в виде промываний носа и полоска­ний горла. Антивирусный, противомикробный и адаптогенный эффекты экстракта пихты позволяют добиваться стойкой ремиссии и выздоровления более чем у 80 % пациентов.

В холодное время года (октябрь, ноябрь, декабрь, январь и февраль) дет­ские коллективы школ и детских садов Томска получали флоренту внутрь в разведении 1:10 в возрастной дозировке, перед едой:

  • дошкольники - по 1 ч. л. 3 раза в день;
  • младшие школьники - по 1 дес. л. 3 раза в день;
  • старшие школьники - по 1 ст. л. 3 раза в день.

Дети получали флоренту 30-дневными курсами с 20-дневными переры­вами. За сезон удалось провести три курса. Среди дошкольников (921 человек) заболеваемость снизилась в 2,3 раза. Школьники, защищавшиеся фло рентой (3820 человек), болели почти в 2,5 раза реже.

В случае основной жалобы на отек слизистой носа (насморк) эффективно промывание полости носа разведенной в 5-10 раз флорентой. Для этого не­обходимо уложить пациента горизонтально и залить раствор флоренты (по целой пипетке - 1 мл - в каждую ноздрю. Затем поднять больного и попросить высморкать каждую половинку носа поочередно. Промывания можно повторять через 2-3 часа. Если носовое дыхание сильно затруднено из-за обильной слизи, перед промыванием флорентой следует закапать 1-2 капли смеси (1 ч : 2 ч) пихтового и оливкового или облепихового масла. Полезно растереть кожу вокруг носа 1-2 каплями пихтового масла.

Хорошо применять флоренту путем распыления пульверизатором (спрей назальный). Орошение полости носа флорентой нравится детям и взрослым (придает чувство увлажнения, имеет приятный пихтовый запах, не щиплет, не раздражает слизистую). Распыленная флорента заполняет все носовые ходы, добирается до мягкого неба и оказывает более эффективное лечебное действие, чем капли.

Кашель, озноб, повышение температуры, головную боль, боль в других органах (сердце, мышцах, пояснице) облегчат или совсем снимут ингаляции флорентой. Для этого используются ингаляторы любого типа, на одну ингаляцию берут 3-4 мл разведенной в 5-10 раз флоренты. Время ингаля­ции - 10 минут, в течение дня можно провести 2-3 процедуры; курс - 8-10 процедур.

Кроме того, с момента появления первых жалоб необходимо применять флоренту внутрь в возрастных дозировках.

Флорента в аэрозоле с успехом применяется в течение 2,5 лет в саунах и банях городов Томска, Стрежевого и Нижневартовска.

Комплексный оздоравливающий эффект флоренты на разогретом организме проявляется еще лучше. За одну процедуру уходит без следа легкий насморк, исчезает саднение в горле, снимается усталость во всем теле, дыхание становится глубоким и легким.